«Молодёжь: Истории успеха» – Ксения Пушкарёва

Ксения Пушкарёва со своим проектом «Мобильная медиа-площадка для молодёжи Чановского района» стала победителем грантового конкурса по предоставлению субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и получит более 300 000 рублей на его реализацию.

Мы пригласили Ксению на эфир нашего интернет-радио «МОСТ», который можно послушать по ссылке, а так же задали ей несколько вопросов для нашей традиционной рубрики «Молодёжь: Истории успеха»

 Расскажи немного о себе. Сколько тебе лет, где ты учишься? Что ты любишь и какие у тебя хобби?

– Мне 23 года. Закончила Сибирский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте  Российской Федерации, факультет государственной и муниципальной службы по направлению административное государственное управление.

После окончания института вернулась в родной район отрабатывать целевое направление. Работаю в администрации Чановского района ведущим специалистом отдела организационно-контрольной и хозяйственной работы. В прошлом году была избрана молодёжью Чановского района в Молодёжный парламент Новосибирской области.

Помимо основной деятельности веду активную социальную работу по разным направлениям: культура, патриотизм, спорт. Особенно цепляет все связанное с военным делом и патриотизмом. Сама была 3 года капитаном военно-патриотического клуба, за успехами которого до сих пор слежу.

Если говорить про увлечения, то тут тоже все неоднозначно. Люблю заниматься спортом: бег, силовые тренировки, езда на велосипеде. Два года подряд участвую во всероссийском полумарафоне «ЗАБЕГ.РФ» на дистанции 21.1 км. На участие в полумарафоне решилась 2 года назад, теперь вот пытаюсь собрать команду для участия в «Гонке героев», но пока безуспешно. В общем, все, что связанно с физическими нагрузками очень привлекает. Я не из тех девочек, кто боится поднять что-то тяжелее косметички. Сила духа и физическая сила воспитались во мне еще в школьные времена. Сила духа – это однозначно благодарность военно-патриотическому клубу «Скорпион» и его руководителю Люстик Николаю Станиславовичу, а сила физическая – это моё прошлое в паурлифтинге. Тренером у меня была женщина и вот она показала мне, что слабость – вообще не круто.

Читаю художественную литературу, психологию и, как все девушки, люблю романы. Стихи периодически пишу, плету макраме, люблю вязать – увлекаюсь многим понемногу.

 Поведай об участии в грантовом конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов: как ты принял решение участвовать, как все проходило. Расскажи более подробно о своём продвижении в конкурсе.

– У меня в жизни чаще всего все происходит резко и спонтанно. Так вышло и с участием в гранатовом конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета с проектом «Мобильная медиа-площадка для молодежи Чановского района». Об участии в нём я задумывалась неоднократно, но всегда было много «но», то работы много, то времени нет, и тому подобное. Но в основном мешали страх и неуверенность в себе. Гранты – это как ужастик, про который много рассказывают и всем страшно.

В итоге как меня осенило: в апреле проводили «Урок парламентаризма» в рамках проекта Молодёжного парламента Новосибирской области с моим коллегой из Куйбышевского района Юрием Кузьминым и как-то легко и хорошо все прошло. После урока много беседовали, делились идеями, результатами работы – разошлись максимально заряженными. Буквально на следующий день пришла в ресурсный центр со словами «Буду писать проект» и поделилась своей идеей с наставником, которая была с нами на протяжении всего проекта – Логиновой Ларисой. Она поддержала мою инициативу и предложила не медлить с написанием. В это время как раз был объявлен грантовый конкурс по предоставлению субсидий из областного бюджета МинРегионом. Конкурс проводился среди НКО, поэтому предложила выступить руководителем Бородихину Алексею Николаевичу – директору местной общественной организации по поддержке молодежных инициатив «Содружество». Рассказала ему идею проекта – Алексей тоже загорелся и поддержал. Пригласила пару местных ребят-активистов, и начали работать над конкретикой: мозговые штурмы, встречи стали ежедневным ритуалом. Вместе мы работали над проектом, направленным на производство и трансляцию информационного контента, наполненного актуальной и социально-полезной информацией, а также повышение гражданственности и патриотизма через популяризацию отечественного кинематографа.

3 недели работы, сбор документов, несколько бессонных ночей для заполнения заявки, подача проекта и всё – отправлено. Проект на рассмотрении. Сказать честно, не верила в то, что с первого раза получится. Много знаю историй, когда у ребят получалось далеко не сразу. К везунчикам я себя не отношу, поэтому сомнений было много. Со временем даже вылетела из головы дата объявления результатов конкурса.

С чего началось твоё погружение в творчество? Ты же очень активный человек, как мы поняли, – чем живёшь?

– Это всё с самого детства. И нет, меня не пихали во все кружки родители. Это было типа «Мам, пап, сегодня приходили, приглашали в разные кружки – в общем, я теперь буду заниматься кукольным театром». И так со всеми увлечениями, которые возникали в моей жизни. Чаще всего, если я за что-то взялась, то буду заниматься этим не одну неделю. Спасибо родителям, что никогда меня не отговаривали и не говорили как многие в окружении «Ксюша, ну, ты же девочка», а всегда поддерживали во всех моих занятиях и поддерживают по сей день.

Играла в КВН, была ведущей мероприятий, старостой все школьные годы и в институте, танцевала, занималась военным делом, боксом, пауэрлифтингом участвовала во всем, в чем только можно Дома и сейчас в основном только ночую. В студенческие годы занималась в театральной студии СИУ РАНХиГС «Постскриптум». Выступали с ребятами на Всероссийских театральных фестивалях в Екатеринбурге и Омске – интересный был опыт. Короче, я постоянно стараюсь ввязаться в какой-нибудь движ.

На сегодняшний день активно реализуюсь как молодёжный парламентарий, стараюсь делать как можно больше для молодёжи Чановского района. Организую и провожу различные мероприятия, совместно с местными учреждениями.

За последнее время было много мероприятий, но 2 из них особо отложились в моей памяти. Это фестиваль красок Holi, который мы организовывали в р.п. Чаны: было очень круто и ярко. А второе мероприятие – акция Молодёжного парламента «Письмо солдату». В рамках акции пригласила спикера: молодого офицера, выпускника НВИ. Встреча прошла в формате открытого диалога. Офицер рассказал участникам встречи о непростой жизни курсанта, о трудностях и лишениях, о забавных и порой очень смешных случаях на службе. Все с интересом принимали участие в диалоге, задавали вопросы и поддерживали беседу. Создалась очень душевная атмосфера и все участники написали письма на фронт нашим защитникам. Считаю, что подобные акции вообще необходимы в наше время.

Помимо работы очень люблю участвовать в различных обучениях и форумах. В прошлом году участвовала во всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на смене «Политика: Новые вызовы», а в этом году встретила лето на форуме «Алтай. Территория развития». Вообще, форумная кампания Россмолодёжи – это отличный шанс нарабатывать новые и развивать имеющиеся компетенции, навыки, получить гранты на реализацию своих крутых идей и, конечно же, путешествовать. Но самое крутое на таких мероприятиях – это люди и та энергия, которой вы заряжаете друг друга.

 Хочется узнать подробнее о твоём проекте «Мобильная медиа-площадка для молодёжи»: как возникла идея создания, какие планы реализации?

Идея возникла в прошлом году, когда пыталась организовать кинопоказы на открытом воздухе, при участии автоклуба (большой грузовик с проектором и экраном). Он мне показался не особо удобным, так как слишком много людей требуется для его обслуживания, и не везде его можно втиснуть – габариты приличные, а хотелось как-то попроще и помобильнее. Потом у нас в р.п. Чаны построили ФОКОТ (физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа) – это такой мини-стадион на свежем воздухе. И вот как-то вечером, после тренировки я сидела на искусственном газоне этого стадиона, закат, красота, прям как в фильмах, и подумала «вот бы организовать кино-вечер для нашей молодёжи, лето, закат, молодость…». И картинка вырисовывалась привлекательная очень.

Придя домой, перевернула интернет в поисках удобных и функциональных проекторов, удобного мобильного экрана и аудиосистемы. Так и жила я с этими мечтами почти год. И наконец-то решилась.

В целом основная идея заключается в том, чтобы транслировать именно отечественное кино, так как по итогам исследования по-прежнему остается высокий процент молодежи, предпочитающей фильмы зарубежного производства – 42 %, из них 29 % желают смотреть именно американские фильмы. При этом запрос на трансляцию отечественных фильмов есть. Так более 52 % опрошенных считают, что в прокате должно быть больше отечественных фильмов, т. е. запрос аудитории на просмотр отечественных фильмов есть.

Потом добили эту идею созданием социально-полезного контента и использования его вместо привычной рекламы перед кинопоказами. То есть, мы будем создавать короткие видеоролики на различные социально полезные темы: ЗОЖ, государственные программы поддержки молодых людей, форумные кампании Росмолодёжи, возможности трудоустройства молодёжи на территории района, возможности грантовой поддержки молодёжных инициатив и т. д.

Реализация проекта будет не только способствовать повышению информированности молодёжи, укреплению позиций отечественного кинематографа и гражданственности молодого населения, но также поможет решить проблему с местом проведения досуга.

План-график пока расписан на год, на протяжении которого мы будем реализовывать наш проект на всей территории района, что очень важно, так как всегда переживаю за ребят из сельской местности, у которых очень тяжело с местами отдыха и времяпрепровождением. Благодаря мобильности оборудования наша площадка сможет охватить 14 населенных пунктов Чановского района и вовлечь процесс более 1500 молодых людей района. Свои мероприятия мы сможем проводить в теплое время года: в парках, дворах домов, на стадионах; в зимнее время – в домах культуры, школьных актовых и спортивных залах, спортивных комплексах. А финальным мероприятием в рамках реализации проекта станет фестиваль «Лето.Молодость.Кино».

Какие чувства ты испытала, когда узнала результаты конкурса?

– Так случилось, что был завал по работе и я просто забыла про дату объявления результатов. Мне позвонил Алексей – руководитель проекта, с вопросом: «Ксюша, а что наш проект выиграл?». Оказалось, к нему подошла женщина и поздравила с победой, так как увидела название его НКО. Я сразу не поверила, боялась, что что-то перепутали, стала искать информацию по результатам, листать протокол, и как же громко я радовалась, когда увидела нас в списках и достаточно высокий бал нашего проекта. Тут же перезвонила Алексею, написала всем ребятам и наставнику, прыгала по кабинету, как пятилетний ребёнок.

Как думаешь, какие трудности возникают на пути к победе? С какими ты уже успела столкнуться?

Много трудностей. В основном, это недостаток знаний в той или иной сфере, неуверенность в собственных силах, страх быть непонятым, осуждение со стороны (иногда, к сожалению, это осуждение исходит от близких людей), ну не обойтись и без недоброжелателей.

Что касается меня, то, на самом деле, я очень неуверенный в себе человек. Раньше еще очень боялась того, что обо мне скажут, подумают. Сейчас наконец-то меня перестало волновать мнение посторонних людей, потому что знаю, что всё делаю по совести.

Препятствия побуждают тебя двигаться дальше или разочаровывают в выборе?

В зависимости от ситуации и конкретного жизненного периода. Бывают случаи, когда хочется доказать всему миру, что ты можешь многое и тебя даже бронетранспортером не остановишь, а иногда с утра в лужу наступил и день насмарку.  Но стараюсь жить по принципу: если сложно – ты на верном пути, значит надо делать.

Думаю, что не страшно где-то споткнуться, может даже в грязь упасть, главное встать красиво и продолжать делать хорошие и полезные для людей дела. Добро всегда возвращается добром и об этом нужно помнить.

Какой ты видишь себя через 5 лет?

Основной целью и ценностью в своей жизни я считаю семью. Поэтому через пять лет я планирую быть счастливой женой и мамой. Не менее активной в общественной жизни и способной обеспечить семью.