Участники форума «PROрегион» получат поддержку своих проектов для реализации в 2023 году

Конкурс социально-значимых молодёжных инициатив в рамках форума «PROрегион» проводится с целью стимулирования участия молодёжи в решении социальных проблем.

Основными задачами конкурса являются привлечение внимания молодёжи к рассмотрению общественно-значимых проблем, обсуждение путей их решения, а также оказание методической поддержки молодёжным инициативам в обозначенной сфере.

Выявление и поддержка лучших социально-значимых проектов и проектов, содержание которых направлено на решение реальных социальных вопросов и ситуаций, отвечает запросам и интересам молодёжи Новосибирской области.

По итогам конкурса будет оказана материальная поддержка лучшим проектам, планируемым к реализации в 2023 году – в виде обеспечения ресурсами и материалами, необходимыми для реализации проекта согласно смете,  утверждённой экспертной комиссией.

«Ежегодно на форуме мы проводим проектный хакатон, по итогам которого появляются несколько десятков идей для инициатив в продолжение проблематики форума. Часть из них реализуются участниками после форума. Так мы перекладываем в практическую плоскость знания, полученные на форуме. Однако ранее мы финансово не поддерживали идеи участников форума. В этом году впервые на самом форуме пройдёт конкурс проектов, по итогам которого мы материально поддержим воплощение в жизнь лучших из них. Важно, чтобы проект соответствовал теме форума – про развитие территорий и сообществ», – рассказал о сути мероприятия заместитель начальника управления – начальник отдела молодёжной политики министерства образования Новосибирской области Михаил Бортников.

Конкурс проводится по двум номинациям в зависимости от масштаба реализации социально-значимого проекта:
— районные/городские проекты(проекты, целевая аудитория которых проживает на территории одного городского округа/муниципального района);
— межрайонные проекты (проекты, целевая аудитория которых проживает на территории более чем двух городских округов/муниципальных районов).

 Проекты должны соответствовать следующим направлениям молодёжной политики:

  • здоровый и экологичный образ жизни, в том числе профилактика ВИЧ и иных социально-значимых заболеваний и зависимостей;
  • проекты, направленные на развитие территорий муниципальных образований и городских округов Новосибирской области, в том числе направленные на развитие внутреннего туризма в регионе;
  • культура мира в молодёжной среде, в том числе профилактика буллинга, проявлений экстремизма и терроризма;
  • формирование российской идентичности, содействие межкультурному диалогу;
  • молодёжное соуправление, развитие молодёжных общественных объединений и сообществ молодёжи;
  • молодёжь в трудной жизненной ситуации, инклюзивные проекты;
  • профориентация и карьерные траектории молодёжи;
  • творческие молодёжные инициативы и креативные индустрии;
  • молодая семья и семейные ценности;
  • образовательные проекты для молодёжи.

Проведение конкурсных событий подразумевает несколько этапов:

I этап (с 20 июля по 14 августа 2022 года) – подача заявок на участие через яндекс-форму.  Описание проекта прикрепляется к заявке в формате Word.

II этап (с 15 августа по 26 августа 2022 года) – техническая экспертиза заявленных проектов. Экспертиза проводится организаторами мероприятия и заключается в проверке соответствия заявки условиям конкурса. По итогам технической экспертизы организаторы принимают решение о допуске участника к участию в проектной лаборатории и/или публичной защите проекта в рамках форума с 6 по 9 сентября 2022 года

III этап (с 6 по 8 сентября 2022 года) – очная проектная лаборатория конкурса в рамках форума PROрегион. В процессе работы лаборатории участники получат возможность доработать свою проектную идею, получить консультацию экспертов, создать эффектную мультимедийную презентацию и отточить навык устной презентации своего проекта. 

IV этап (8/9 сентября 2022 года) – публичная презентация проектов, претендующих на поддержку. Она проводится в очном режиме на площадке форума молодёжи Новосибирской области «PROрегион» в соответствии с заранее объявленным графиком. График будет установлен не позднее 12 часов до  начала  презентации проектов. Результаты конкурса  будут объявлены организаторами в дни проведения IV этапа конкурса.

Организатором выступает Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодёжных инициатив». Конкурс проводится в рамках государственной программы региона  «Развитие государственной молодёжной политики Новосибирской области».